Пятнистый Ветер - cайт о гепардах

  Гепарды, гепарды, гепарды... Этот сайт посвящен гепардам, и рассказывает о гепардах, о мире гепардов.


Разделы


© Матто Берфусс 1998, «Моя Семья Гепардов»


© перевод ГепардIK 2003
© литературная редакция
Елена Лукина 2003


Первая Охота

      Когда гепардикам исполнилось приблизительно пять месяцев, в их жизни наступил новый период. Семья начала путешествовать по саванне. Однажды я заметил, как один из малышей внезапно остановился и замер. Малыши множество раз наблюдали за охотой матери. К тому же, они почти каждый день играли в охотников. И сейчас, услышав легкий шелестящий звук, готовы были принять новый урок жизни. Маленькая газель пробиралась через заросли травы. Она была, наверно, лишь несколько часов отроду, но бежала уже очень быстро. Так же, как и во время игры, юные охотники попытались ее поймать.

      И охота оказалась успешной. Сильный захват зубами горла добычи - вот и все. Хотя, не совсем так. Несмотря на то, что молодые гепарды внимательно наблюдают как их мать убивает добычу, сделать самостоятельно то же самое у них получается далеко не всегда. Вот и сейчас мои гепарды не смогли быстро убить животное, и газель продолжала сопротивляться. Сдалась она лишь тогда, когда и у неумелых охотников уже почти не осталось сил.



      Мать внимательно наблюдала за первой охотой своих малышей, и когда все было окончено, позволила юным охотникам спокойно съесть добычу. С этих пор гепардики будут использовать любую возможность для того, чтобы постараться самостоятельно добыть себе пищу. Конечно, не всегда они смогут управиться с добычей, не всегда смогут ее поймать и убить, но все же, в один прекрасный день, они станут такими же успешными охотниками как их мать.


Ревность в Семье

      После охоты, вся семейка, почти как человеческая, собирается за «обеденным столом». Каждый из малышей хочет урвать кусок побольше. Иногда они даже устраивают небольшие стычки. Даже матери порой приходится применять силу, чтобы получить кусок мяса.

      Когда вся гепардья семейка наестся, они быстро убираются прочь от остатков пойманной добычи. Дело в том, что остатки кошачьей трапезы привлекают гиен, а гиены могут напасть и на молодых гепардов. Но отойдя на безопасное расстояние, хищники позволяют себе немного побездельничать. Одни гепарды принимаются вылизывать друг другу шубки, другие просто отдыхают. Охота, еда, и умывание друг друга все это тяжелая работа для малышей.




Драгоценная Вода

      Гепардики родились в жаркий, сухой летний сезон. Дожди обычно возвращаются в Серенгети в конце октября. А до возвращения «небесной воды», гепардам приходится использовать любую возможность, чтобы утолить жажду. Ранним утром животные слизываю росу с шерсти друг друга, или покусывают намокшие от росы растения. Изредка воду удается найти в расщелинах камней, и тогда энергичный гепардий язык не останавливается до тех пор пока вся живительная влага не окажется вылаканной.

      Гепарды любят деревья. Тем хуже для них, потому что в саванне Серенгети деревьев очень мало. Забравшись на ветку, гепард может видеть на несколько километров вокруг. А, учитывая, что зрение у гепарда куда лучше человеческого, то и понять любовь этого зверя к лазанью на деревья не так-то сложно. Острое зрение помогает гепардам выбирать определенное направление для передвижений по саванне. Они могут видеть опасность или добычу с больших расстояний.

      Прошли недели, и мы с семейством гепардов стали друзьями. Каждое утро, когда я к ним приезжал, они с радостью меня встречали. А по вечерам, когдя я уезжал домой, они казались мне немного грустными.




Джип как Игровая Площадка.

      Впервые, когда гепарды увидели мой джип, они были очень удивленны. Но вскоре автомобиль превратился для них в интересную игрушку. Малышам нравилось бегать и играть вокруг, и под машиной. Иногда они пытались запрыгнуть на капот, но их когти не могли уцепиться за его гладкий край. Когда гепардики подросли, очутиться на капоте им уже ничего не стоило - для этого нужен был всего лишь один прыжок. Сверху малышам открывалось прекрасное обозрение. А в самое жаркое время дня, если поблизости не было кустов или дерева, гепарды спали под моим джипом.

      Когда я хорошо узнал всю гепардью семью, то начал оставлять двери джипа открытыми. Таким образом гепарды могли навещать меня и внутри машины. От природы гепарды очень любопытны, так что вскоре первый гепардик забрался внутрь. Я видел его большие золотистые глаза, заинтригованные большим количеством не виденных доселе вещей. Он все внимательно рассматривал и обнюхивал. Впрочем, интерес к большинству из исследованных вещей, очень быстро прошел. И только окна, да, пожалуй, лобовое стекло продолжали привлекать внимание котенка. Снова и снова он продолжал упираться в них носом, словно пытаясь проверить их твердость. Время от времени стучал лапой по раме, как будто спрашивая: "Ну, почему я не могу пробраться сквозь эту штуку, если я вижу сквозь нее?"

      Иногда семья гепардов приглашала меня к себе. Как только я покидал безопасный джип, я становился предельно осторожен. В конце концов, гепарды не кошки, а очень опасные животные. И я хотел быть совершенно уверен в серьезности их приглашений. Сначала я выходил из машины и ложился в траву, ожидая пока гепарды приблизятся. Они должны были дотронуться до меня лапами и обнюхать меня. После этого можно было следовать за ними, однако это мне позволялось лишь в том случае, когда я соглашался передвигаться на четвереньках.




Малыши Вырастают

      К декабрю гепардикам исполнилось примерно по девять месяцев. День за днем их игры становились все длиннее. Хорошо, что их плотные шубки надежно предохраняли кожу от травм, потому что когти у малышей выросли большими и острыми, а полностью их втягивать котята они могли. Повзрослевшие гепардики стали еще голодней чем прежде. Так что их матери приходилось охотиться каждый день. В то же время, она теперь требовал от своих детей гораздо большей выносливости. Семья передвигалась в поисках добычи на расстояние до 18 миль за сутки. Гепардики охотились на всех мелких животных, которые попадались на пути, и, по-возможнсти помогали матери следить за подстерегающими опасностями. К счастью, теперь котята были уже достаточно взрослыми, чтобы следить друг за другом. Наконец-то их мать могла спать спокойно.




Мать Покидает Свое Потомство

      Как только мама-гепард уверится в том, что ее дети способны выжить без ее помощи, она покидает их. Обычно это происходит, когда гепардикам исполняется 16 - 18 месяцев. К этому времени молодые хищники уже способны самостоятельно поймать и убить добычу, чтобы удовлетворить свой голод. И тогда мать неожиданно исчезает. Некоторое время братья и сестры остаются вместе. Но, в конце концов, их дороги расходятся. Только самцы держатся группами, живя и охотясь вместе.


Друзья и Враги

      Моя семья гепардов живет почти в раю для животных. Но и в этом раю у гепардов есть враги. В Национальном Парке Серенгети самое большое животное -- это слон. Хотя слоны редко бродят по траве саванны, все же они могут представлять опасность для малышей гепарда. Слон может убить котенка даже случайно, просто наступив на него, заботливо спрятанного матерью в высокой траве. Гепарды также должны остерегаться львов, леопардов и гиен. Эти хищники обычно охотятся на других животных, но они сильнее гепардов, а, значит, могут быть опасны. Впрочем, взрослому гепарду боятся нечего, ведь, в отличие от беспомощного молодого гепардика, он все-таки самое быстрое животное на Земле. Главное, вовремя увидеть опасность, а убежать от врага гепард всегда успеет.


Прощание с Гепардами

      Прошло 17 недель, и мне пора было возвращаться домой. Пришла пора покинуть мою семью гепардов. Мы настолько привязались друг к другу, что расставаться было очень тяжело. Гепарды казались грустными, впрочем, я тоже. Время, проведенное вместе, было восхитительным. Я изучил великолепную саванну Серенгети с семьей этих диких кошек, и я так им благодарен. Уезжая, я говорил про себя : «Моя семья гепардов, я люблю вас!».


Гепарды, Факты и Цифры.

      В мире нет животных, более быстрых, чем гепард. Их скорость достигает 70 миль в час, а до 45 миль в час гепард разгоняется всего за две секунды. Для сравнения: мчащаяся галопом беговая лошадь развивает скорость около 40 миль в час, а бегущий человек - всего 20-27 миль. Несмотря на то, что гепард обладает достаточной скоростью чтобы убежать от большинства хищников, он является исчезающим животным. Ареал проживания этих хищников постоянно сокращается. Каждый год люди захватывают все больше и больше земли для ферм. Охота на гепардов запрещена. Но, несмотря на это, некоторые любители продолжают убивать редких темноглазых кошек. В дикой природе осталось не больше 12,5 тысяч гепардов.

      Что вы можете сделать, чтобы спасти гепардов? Загляните на вебсайты, посвященные гепардам, напишите письма в огранизации по защите животных. И читайте больше книг о этих прекрасных и удивительных котах.

<-Конец->


Иллюстрации к данной книге вы можете найти на 4 и 5 страничке фотогалереи

 Назад

© Данный перевод является собственностью сайта «Пятнистый Ветер», и не может быть использован или перепечатан без разрешения авторов.



 [Наверх]








Идея, Реализация, Дизайн - ГепардIK 2001 - 2004
Литературный редактор Елена Лукина.
Никакая часть этого сайта не может быть скопирована без предварительного разрешения автора этого сайта.

Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

Copyright © 2001 - 2004 by GepardIK. All Rights Reserved. This site may be quoted if credit is given. This site may not be mirrored, texts, images may not be copied and made publicly available at another website, as part of another page.