Пятнистый Ветер - cайт о гепардах

  Гепарды, гепарды, гепарды... Этот сайт посвящен гепардам, и рассказывает о гепардах, о мире гепардов.


Разделы


Гепард по имени Матто Берфусс


 Этот парень довольно известный художник, фотограф-анималист, писатель, путешественник, а с недавних пор он ещё называет себя... гепардом. 


 

  28-летнему Матто Берфуссу из местечка Херридена, расположенного на границе между Баварией и Баден-Вюртембергом, удалось нечто такое, что учёными до сих пор считалось невозможным, а именно – гепарды, живущие в танзанийском природном заповеднике Серенгети, приняли его в свою стаю. Семнадцать недель, словно Маугли, прожил Матто бок о бок с дикими кошками. И поэтому нет ничего удивительного, что он стал победителем в весьма престижном конкурсе на звание Самого выдающегося искателя приключений года, жюри которого традиционно собирается во Франкфурте-на-Майне. 

    Впервые мировая пресса заговорила о Матто Берфуссе три года тому назад, когда он, сопровождаемый воинами из племени масаи, отправился в фотосафари, дабы в естественных условиях заснять антилоп гну и зебр. В один из дней путешествия Матто случайно наткнулся на самку гепарда с выводком котят. Попросив сопровождающих удалиться, он приблизился к гепардам (их разделяло метров 200) и, не двигаясь, просидел пять часов. На следующий день рандеву повторилось, а расстояние, разделяющее человека и животных, сократилось. Спустя три недели самка гепарда, которую он назвал Дианой, подошла к Матто и легонько ударила его лапой с втянутыми во внутрь когтями по лицу.* Это явилось как бы знаком того, что он принят в кошачью стаю. 


   Подражая новым друзьям, Берфусс стал передвигаться на четвереньках. По утрам самка гепарда тщательно вылизывала его, как и своих детей. Потом она отправлялась на охоту, а Берфусс играл с котятами, которые быстро привыкли к нему. Однако малыши росли не по дням, а по часам и ежедневные 10-километровые пробеги на четвереньках стали непосильны для Берфусса, тем более, что он не поспевал за зверями, которым нет равных в скорости. В результате семья распалась – гепарды отправились в одну сторону, человек – в другую. 

   После этого Матто Берфусс ещё несколько раз наведывался в саванну, дабы отыскать своих друзей. Весной нынешнего года произошло чудо: он встретил дочку Дианы Диону, у которой уже были свои малыши. Она узнала его, даже разрешила погладить себя по голове, но вот притронуться к детёнышам не позволила. 


   Книга Берфусса "Я жил с гепардами" **, вышедшая в издательстве Naturbuch Verlag, стала своего рода сенсацией. Полученный за неё гонорар, а также 5 тысяч марок премии за победу в международном конкурсе на звание Самого выдающегося искателя приключений года, Матто намерен истратить на помощь гепардам, которые находятся на грани уничтожения. 



город Херриден
источник: Русская Германия Онлайн


*Примечания: Взрослые гепарды не могут втягивать когти. ГепардIK



**Обложки книг Матто Берфуса "Я Жил с Гепардами" (слева) и "Страна Гепардов"

К сожалению ни на русском ни на английскои они пока недоступны, а значит прийдентся довольствоватся только этими фотографиями обложек.

А вот перевод книги Матто Берфусса "Моя Семья Гепардов" вы можете найти на страницах этого сайта в разделе "О гепардах детям и не только им".



"Моя Семья Гепардов"


источник фотоматериалов: www.matto-barfuss.de


 [Наверх]