Пятнистый Ветер - cайт о гепардах

  Гепарды, гепарды, гепарды... Этот сайт посвящен гепардам, и рассказывает о гепардах, о мире гепардов.


Разделы


Азиатские Гепарды



Азиатские гепарды зафиксированны на камеру.


То что зафиксировала автоматическая камера удивительно. Эти уникальные снимки азиатских гепардов были сделаны автоматической камерой в изолированном районе –заповеднике дикой природы Ирана Дар-э Анжир


На снимках мать с четырьмя детенышами отдыхающая в тени дерева. Это очень ценные снимки учитывая редкость этих диких кошек. На сегодняшний день менее 60–и особей существует в районе центрального Иранского плато.



Поскольку гепарды еще очень-очень редки в Иране, такие снимки здоровой семьи этих животных в местах их натурального обитания очень вдохновляют, - сказал доктор Питер Захлер, представитель Общества Охраны Дикой Природы (WCS - Wildlife Conservation Society), который работает с иранскими биологами по вопросу охраны этих диких кошек начиная с 2001. Фотографии как эти дают надежду биологам что еще есть время чтобы спасти этих удивительных кошек.

Инициированная грантами и поддержкой Программы Развития Глобальной Среды Проживания ООН, WCS начала сотрудничество с иранскими учеными по защите пяти охраняемых зон где еще существовали гепарды.

Группа обнаружила несколько различных мест обитания пригодных для гепардов, а также животных являющихся добычей гепардов, таких как газель Джебира, диких овец, и других. Последние фотографии показывают что поголовье этих животных начинает восстанавливаться.



Гепарды в Иране были на грани исчезновения из-за условий их обитания, - заявил доктор Люк Хантер, координатор программы защиты хищников фонда WCS.

Тот факт что эта самка смогла выкормить четырех малышей примерно течении шести месяцев нас очень воодушевляет, - продолжил он. Мы надеемся что в тех районах где восстанавливается поголовье животных являющихся добычей гепардов, Иранский департамент окружающей среды сможет достичь своих целей по восстановлению популяции азиатских гепардов.


Иран пытается спасти редких гепардов.



Али Дареини, Associated Press Суббота, 3 Сентября, 2005

. Тегеран, Иран – Официальный представитель отдела охраны диких животных Ирана сообщил что последние месяцы в центральном Иране были замечены две группы редких азиатских гепардов. По его словам это дает надежду на то что самое быстрое существо в мире будет спасено от полного исчезновения.

Иранские специалисты по охране дикой природы говорят что видели четырех взрослых гепардов в Августе, через два месяца после того как специально установленная камера зафиксировала самку четырьмя детенышами отдыхающую в тени дерева, сказал представитель иранской организации по защите дикой природы Хаусхан Зиаэи.

Азиатские гепарды, когда-то проживавшие в регионе от Красного моря до Индии, сегодня находятся на грани полного исчезновения. На сегодняшний день менее 60–и особей существует в районе центрального Иранского плато.

Менее десяти тысяч гепардов проживают в Африке, где в большинстве мест проживания гепардов вопросы охраны этих животных находятся под вопросом, и места их обитания сильно сокращаются.

Эти два случая, когда были замечены гепарды, очень воодушевили нас, - заявил Зиаэи, который возглавляет проект по защите азиатских гепардов в Иране, который проходит под патронажем специальной программы развития ООН и Общества Охраны Дикой Природы (WCS - Wildlife Conservation Society).

Две группы этих редчайших животных самые большие известные группы этих кошек сфотографированные в Азии за последние десятилетия, - говорит Зиаэи.

Известные ранее как охотничьи леопарды, гепарды сыграли существенную роль в иранской истории. Их тренировали для охоты на газелей для властителей многих стран.

В 1970 количество гепардов в Иране исчислялось от стад до четырехсот особей. Но браконьерство в первые годы исламской революции, наряду с сильным сокращением среды обитания гепардов, за счет освоения земель где он проживали, привели к тому что эти животные почти исчезли.

Азиатские гепарды начали исчезать примерно сто лет назад. Одиночные особи были замечены в 50-х годах в Саудовской Аравии, гепарды полностью исчезли в Индии уже к 1947 году, были зарегистрированы случаи наблюдения гепардов в Центральной Азии, к примеру в Казахстане, с 1960-х до 1980-х годов.


по материалам BBC и Associated Press.
Перевод сайта «Пятнистый Ветер», сентябрь 2005, любая перепечатка перевода без разрешения и ссылки на сайт «Пятнистый Ветер» запрещена .



 [Наверх]

Идея, Реализация, Дизайн - ГепардIK 2001 - 2004
Литературный редактор Елена Лукина.
Никакая часть этого сайта не может быть скопирована без предварительного разрешения автора этого сайта.

Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

Copyright © 2001 - 2004 by GepardIK. All Rights Reserved. This site may be quoted if credit is given. This site may not be mirrored, texts, images may not be copied and made publicly available at another website, as part of another page.