Пятнистый Ветер - cайт о гепардах

  Гепарды, гепарды, гепарды... Этот сайт посвящен гепардам, и рассказывает о гепардах, о мире гепардов.


Разделы


Гепард - Богиня Древнего Египта


Mafdet



     Наряду с культом бога солнца Ра в древнем Египте существовал культ богини Солнца Мафдет которую изображали в виде самки гепарда.

     Эта Богиня слыла защитницей от змей и скорпионов. Она - вероятно одно из самых ранних кошачих божеств, и изображалась иногда ввиде гепарда, рыси или леопарда. Её описание включало в себя наличие заплетенных волос, которые, как считают, представляли связанные тела убитых ей скорпионов. Имя Мафдет, как считают, означало 'бегун', которое предлагает связь с гепардом, самым быстрым из кошачьих.

     В Додинастическую эпоху, жители нильского побережья чтили других солнечных богов - Хора и Вера. Хор являлся богом Солнца, а Вер - богом Неба и Света, но посколку Вера также как и Хора изображали солнечноглазым соколом, их образы в мифологии часто сливались. Одна из ипостасей Хора постепенно отождествилась с Вером, в результате чего возникло новое божество - Харвер ("Великий Хор").

     Примерно в это же время с Ра стал отождествляться древний солярный бог Хепри, который становится ипостасью Ра ("молодой Ра", бог восходящего Солнца).

     С ростом популярности Ра бог Солнца стал верховным. С солнечным культом связывались теперь четыре бога - Ра, Хепри, две ипостаси Хора - Хорахте и Хармахис, которые стали ипостасями Ра. Богиня-гепард Мафдет была вытеснена на третьестепенный план, но ее образ оказал влияние на иконографию Ра: его иногда стали изображать в виде кота.

Mafdet


     Вот так изображали древние египтяне богиню Мафдет на верхнем рисунке она больше напоминает рысь, на нижнем шакала, но все эти символы как ни странно служили символами богини Мафдет - богини гепарда.




     А теперь обратите внимание на этот уникальный снимок. Эта золотая маска головы гепарда была найдена в усыпальнице египетского жреца, и очевидно принадлежала к культовым предметам. Датирована она примерно 1370 годом до Н.Э. То что это гепард не подлежит никаким сомнениям, на маске четко видны уникальные для гепардов «слезы гепардов», полосы идущее от глаз. Для каких целей и в каких ритуалах использовалась эта маска остается только догадываться. Никаких письменных свидетельств об этом археологи не обнаружили. Но тем не менее, сама по себе эта маска является уникальным свидетельством того что гепард, как и другие кошки, был священным животным в Древнем Египте.


© ГепардIK

Эта заметка является собственностью сайта Пятнистый Ветер, и не может быть перепечатана без разрешения.



 [Наверх]





Идея, Реализация, Дизайн - ГепардIK 2001 - 2004
Никакая часть этого сайта не может быть скопирована без предварительного разрешения автора этого сайта.

Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов с сайта ссылка на него обязательна.

Copyright © 2001 - 2004 by GepardIK. All Rights Reserved. This site may be quoted if credit is given. This site may not be mirrored, texts, images may not be copied and made publicly available at another website, as part of another page.